єОселя 2026: ставки 3% и 7%, условия и первый взнос
Как работает єОселя в 2026 году: ставки 3% и 7%, кому положено, какой первый взнос, сколько стоит квартира в месяц, банки-участники и типичные отказы.
В 2026 году єОселя остаётся единственной массовой программой доступной ипотеки в Украине. Ставки 3% и 7%, первый взнос от 20% стоимости жилья, срок кредита до 20 лет. Программу администрирует Укрфинжильё, выдают кредиты 12 банков-партнёров. Категории под 3% военные, медики, педагоги, работники сферы науки, ВПЛ и семьи с ребёнком. Остальные граждане без собственного жилья свыше 52,5 м² идут под 7%. Разбираем, сколько реально стоит квартира в месяц, какие документы нужны и почему половине отказывают.
Кто может взять єОселю в 2026 году
Программа делится на две «ветви» с разными ставками и разными требованиями.
Ставка 3% предусмотрена для приоритетных категорий:
- военнослужащие ВСУ, Нацгвардии, ГПСУ, СБУ, разведки;
- ветераны войны (участники боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны);
- медики государственных и коммунальных учреждений со стажем от 3 лет;
- педагогические и научно-педагогические работники со стажем от 3 лет;
- научные сотрудники государственных учреждений;
- внутренне перемещённые лица (ВПЛ) с активной справкой;
- семьи, воспитывающие ребёнка (одного и более).
Ставка 7% для других граждан, соответствующих базовым критериям:
- гражданство Украины;
- возраст от 18 до 70 лет (на момент окончания кредита не более 70);
- официальный доход, подтверждённый справкой или декларацией ФЛП;
- отсутствие в собственности жилья площадью свыше 52,5 м² (для одинокого) или свыше 52,5 м² + 21 м² на каждого члена семьи.
Категория «без жилья» главное требование. Если у вас уже есть квартира больше установленного норматива, єОселю не дадут даже под 7%.
Какие объекты можно купить
В 2026 году расширен перечень допустимой недвижимости. Купить можно:
- квартиру в новостройке на стадии готовности от 50% (с 2025 года порог снижен с 75%);
- квартиру на вторичном рынке не старше 10 лет (для большинства регионов) или 3 лет (для Киева, ограничение от банков);
- частный дом введённый в эксплуатацию не ранее 10 лет назад;
- квартиру или дом в новом ЖК от застройщиков, аккредитованных программой.
Площадь ограничения. Стандартный лимит 52,5 м² на одного человека + 21 м² на каждого дополнительного члена семьи. То есть семья из трёх может купить квартиру до 94,5 м². Превышение площади допускается, но кредит покрывает только норматив, а остальное платит покупатель из собственных средств.
Региональные ограничения. Покупка жилья в зоне активных боевых действий, оккупации или в пределах 30 км от линии фронта невозможна. Перечень регионов утверждается Кабмином и обновляется ежемесячно.
Сколько стоит квартира в месяц реальные расчёты
Рассмотрим несколько типичных сценариев с фактическими расчётами по условиям 2026 года.
Сценарий 1. Военный, Киев, однокомнатная 45 м²
- Стоимость квартиры: 2 700 000 грн (60 000 грн/м²).
- Первый взнос 20%: 540 000 грн.
- Сумма кредита: 2 160 000 грн.
- Ставка 3%, срок 20 лет.
- Ежемесячный платёж: около 11 980 грн.
- Общая переплата: около 715 000 грн за 20 лет.
Сценарий 2. Семья с ребёнком, Львов, двухкомнатная 65 м²
- Стоимость: 2 800 000 грн (43 000 грн/м²).
- Первый взнос 20%: 560 000 грн.
- Сумма кредита: 2 240 000 грн.
- Ставка 3%, срок 20 лет.
- Ежемесячный платёж: около 12 420 грн.
Сценарий 3. Покупатель без льготной категории, Днепр, однокомнатная 40 м²
- Стоимость: 1 600 000 грн (40 000 грн/м²).
- Первый взнос 20%: 320 000 грн.
- Сумма кредита: 1 280 000 грн.
- Ставка 7%, срок 20 лет.
- Ежемесячный платёж: около 9 920 грн.
- Общая переплата: около 1 100 000 грн за 20 лет.
Ставка 7% даёт переплату почти как рыночные кредиты, но без єОселі она была бы 18-22%. Это ключевое преимущество программы даже для «нельготных» категорий.
Первый взнос: где брать и можно ли без своих денег
Базовый первый взнос 20% стоимости жилья. Это 320 000 грн на квартиру 1,6 млн и 540 000 на квартиру 2,7 млн. Многие покупатели упираются именно в эту сумму.
Возможные источники первого взноса:
- Собственные сбережения наиболее частый вариант.
- Средства от продажи старого жилья если вы не собственник квартиры свыше норматива (исключение: продали более полугода назад).
- Подарок или помощь родных с документальным подтверждением источника.
- Сертификат єВідновлення для тех, чьё жильё повреждено или разрушено войной, можно использовать компенсацию как первый взнос.
- Программа «Власний дім» дополнительная субсидия для некоторых регионов и категорий.
Кредитовать первый взнос вторым кредитом нельзя банки проверяют происхождение средств. Исключение сертификаты єВідновлення и официальные субсидии от государства.
Банки, выдающие єОселю в 2026 году
Сейчас в программе 12 банков-участников, среди них:
- А-Банк.
В разных банках отличаются пакеты документов, скорость рассмотрения, набор страховых продуктов и дополнительные требования. Перед подачей заявки стоит сравнить условия минимум в трёх банках.